Receitas · Gin · Gin Tônica

Gin Tônica

Gin Tônica é um drink cítrico, amargo e refrescante à base de Gin, de complexidade simples.

Ingredientes

  • 50 ml de gin
  • 150 ml de água tônica gelada
  • Gelo em abundância
  • Fatia de limão siciliano (ou pepino)

Preparo

  1. Encha um copo longo com bastante gelo.
  2. Despeje o gin sobre o gelo.
  3. Complete com a tônica pela lateral do copo, bem devagar, para não perder o gás.
  4. Mexa só uma vez, com delicadeza.
  5. Decore com uma fatia de limão siciliano — ou pepino, se o gin for mais herbal.

Perguntas frequentes

Do que é feito o Gin Tônica?

O Gin Tônica leva 50 ml de gin, 150 ml de água tônica gelada, Gelo em abundância e Fatia de limão siciliano (ou pepino).

O Gin Tônica é forte?

O Gin Tônica é um drink de sessão: dá para repetir sem pesar tanto.

Quando servir o Gin Tônica?

O Gin Tônica combina com festa, dia quente, preparo fácil e clássico.

Qual a dica de bartender para o Gin Tônica?

A proporção clássica é 1:3 (50 ml de gin para 150 ml de tônica). Tônica bem gelada e gelo até a boca mantêm o drink frio e o gás. Copo mais estreito e alto segura a carbonatação melhor que a taça balloon, que solta aroma — e gás — mais rápido. Derrame a tônica pela lateral; mexer demais deixa o drink chapado. Um ou dois dashes de bitter aromático somam profundidade sem virar outro drink. Pepino casa com gins herbais; limão siciliano é o clássico.

Drinks parecidos

  • Amora Garden Tonic
  • French 75
  • Gin Rickey
  • Tom Collins