Red Mimosa
Red Mimosa é um drink cítrico, frutado e refrescante à base de Vinho, de complexidade simples.
Ingredientes
- 4 dedos (aprox. 8 cm) de vinho tinto (seco para acidez ou suave para dulçor)
- 2 dedos (aprox. 4 cm) de suco de laranja
- 1 dedo (aprox. 2 cm) de água com gás
- Meia fatia de laranja
- Gelo em abundância
Preparo
- Em uma taça longa resfriada com gelo, adicione o vinho tinto.
- Incorpore o suco de laranja e a água com gás.
- Homogeneize suavemente com uma colher bailarina para preservar a carbonatação.
- Finalize com a fatia de laranja no interior do drink.
Perguntas frequentes
Do que é feito o Red Mimosa?
O Red Mimosa leva 4 dedos (aprox. 8 cm) de vinho tinto (seco para acidez ou suave para dulçor), 2 dedos (aprox. 4 cm) de suco de laranja, 1 dedo (aprox. 2 cm) de água com gás, Meia fatia de laranja e Gelo em abundância.
O Red Mimosa é forte?
O Red Mimosa é mais leve, com bastante mixer em relação ao destilado.
Quando servir o Red Mimosa?
O Red Mimosa combina com festa, dia quente, aperitivo e preparo fácil.